В 2024 году, благодаря содействию службы занятости края, ведущие предприятия региона привлекли более 7 тысяч рабочих и служащих. Это втрое превышает показатели за аналогичный период 2023 года, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.
К приоритетным относятся предприятия металлургической, горно-металлургической, атомной и космической отраслей, а также машиностроительные компании и организации, занимающиеся производством средств связи и радиоэлектроники.
Среди семи тысяч граждан, трудоустроенных на эти предприятия, наибольшее число составляют представители рабочих специальностей: слесари по контрольно-измерительным приборам и автоматике, слесари-ремонтники, монтажники и электрогазосварщики. На должности служащих чаще всего принимали инженеров-технологов и инженеров-конструкторов.
Более 2 тысяч предложений работы на предприятиях приоритетных отраслей представлено в краевом банке вакансий. Кадровый центр «Работа России» в Ачинске ищет специалиста для нефтеперерабатывающего завода. Кандидат на должность диспетчера связи может рассчитывать на зарплату свыше 83 тысяч рублей в месяц. В Железногорске экономисту для работы на предприятии космической отрасли предлагают зарплату от 75 тысяч рублей.
Программа субсидированного найма представляет собой способ привлечения квалифицированных специалистов на предприятия приоритетных отраслей. В рамках этой программы государство частично компенсирует работодателям затраты на зарплату работникам, которые переехали для трудоустройства. С помощью службы занятости 15 жителей различных городов и районов края нашли работу в Красноярске на научно-производственном предприятии. Сотрудники прибыли в краевой центр из Нижнеингашского, Манского, Партизанского и Туруханского районов, а также из Ачинска, Лесосибирска, Железногорска, Канска и Назарова.