ФАС предлагает сократить льготы на электроэнергию для населения // 30.07.2017
Федеральная антимонопольная служба выступила с инициативой сократить льготы на электроэнергию для населения. Делать это ФАС предлагает постепенно, чтобы в конечном результате отказаться от перекрестного субсидирования.
В предложениях правительству, которые предоставила ФАС, говорится о необходимом сокращении льгот ежегодно в период с 2018 по 2027 годы. Объем скидок предлагается уменьшать на один процент в год. Таким образом, за указанный период льготы на скидки по оплате за электроэнергию будут сокращены до 20 процентов.
Кого может коснуться данная мера? В первую очередь, жителей городов, которые пользуются электроплитами, а также жителей деревень, которым государство предоставляет 30-процентную скидку.
Промышленные потребители, за счет которых оплачивается предоставление гражданам скидок, уже заявили, что сокращение льгот будет незначительным. Размер перекрестного субсидирования в результате такого шага может сократиться лишь на 10-20 миллиардов рублей. Однако это все же лучше, чем полная отмена субсидий. Потому как последняя может вылиться в повышение цен на электроэнергию в полтора раза и обернуться социальным «взрывом».
источник: yarskgrad.ru
- Билла Гейтса обошли: Самым богатым человеком мира стал основатель Amazon Джефф Безос
- В ПФР рассказали, на сколько повысят пенсии работающим пенсионерам с 1 августа 2017 года
- РФ предоставит Беларуси кредит на $700 млн
- Банк «Енисей» последние новости сегодня 1 час назад
- Роскомнадзор потребовал у 123 сайтов удалить пиратские копии «Игры престолов»
- Программа реновации в Москве в 2017 году последние новости на сегодня, 17 июля: планируется снос еще 1500 пятиэтажек
- ВЦИОМ: Россияне назвали свои главные страхи
- Повышение пенсий и пособий в августе 2017 в Беларуси: последние новости на сегодня, 17.07.2017
- Владимир Путин объяснил, почему в России дорожает бензин
- Межтопэнергобанк: новости сегодня последние, проблемы 2017
Ваш комментарий: