"Маршруточные" мероприятия // 10.10.2008
11 октября в 14:00, на площадке перед администрацией города (К. Маркса, 93) состоится митинг, посвященный транспортной проблеме. Проводит его оргкомитет народного проекта «Маршруты и дороги» при поддержке красноярских нацболов из коалиции Другая Россия. Несмотря на то, что реформа маршрутной сети объявлена неудачной и свернута, работа городского транспорта по-прежнему вызывает много нареканий со стороны красноярцев.
Также 10 октября в актовом зале Дома искусств, что по адресу Мира, 3, состоится круглы стол на тему "Маршрутная и дорожная сети города Красноярска". Начало мероприятия в 18.00. Как сообщают организаторы, приглашение к участию получили как представители власти, так и ответственные работники дорожных и автотранспортных мероприятий.
На круглом столе планируется рассмотреть следующие пять вопросов:
1. Маршрутная сеть городского пассажирского транспорта в целом - какая она должна быть?
2. Процедуры ввода новых остановочных пунктов и маршрутов.
3. Перевозка льготных пассажиров - какова будет процедура расчетов с предприятиями?
4. Дорожные проекты - формы дорожного полотна и проблемы ливневого отвода.
5. Проблемы содержания дорожного полотна города в исправном состоянии.
А 9 октября Глава города Петр Пимашков обсудил с руководителями муниципальных и коммерческих автотранспортных предприятий предварительные итоги и перспективы внедрения новой маршрутной сети.
Вначале встречи с докладом выступил заместитель Главы города - начальник департамента транспорта администрации Красноярска Иван Девяткин. Он рассказал, как обстоят дела в транспортной отрасли в городе на сегодняшний день. Наиболее острая проблема, по его мнению - недовыпуск автобусов на маршруты. Причем, эта проблема остается актуальной как у муниципальных, так и у коммерческих перевозчиков. По их общему признанию, главная причина случившегося - недостаток кадров, вызванный низким уровнем заработной платы водителей. Этим же объясняется недостаточное количество автобусов в вечернее время. Так, по словам перевозчиков, выходить на маршруты после 20.00 предприятиям становится экономически невыгодно.
На совещании перевозчики обозначали свое видение транспортной ситуации, сложившейся в городе. Большинство участников встречи признали, что проблема не в транспортной схеме как таковой, а в технологии ее внедрения. Кроме того, установившееся в отрасли положение дел не позволяет реализовать новую схему так, как это задумывалась изначально. Основные препятствия для внедрения схемы перевозчики видят в недостатке квалифицированных водительских кадров, в отсутствии обустроенных конечных остановок, а также низком тарифе на проезд. Не менее значимой проблемой являются пробки на дорогах.
Выслушав жалобы и предложения всех участников совещания, Глава города подвел итог. Петр Пимашков обратился к руководителям автотранспортных предприятий с просьбой сделать все, чтобы исправить ситуацию, прежде всего, выпускать на линию максимально возможное количество автобусов. Кроме этого Петр Пимашков дал поручение департаменту транспорта 13 октября предоставить ему предложения по решению проблемы организации дорожного движения в городе, отметив, что основная функция ГИБДД - контролирующая, а проблему пробок можно решать только совместными усилиями.
Автор: Иван СЕМЕШЕВ, Yarskgrad.ru
Ссылки по теме:
Ссылок по теме нет.Популярные теги:
| Служба судебных приставов по Красноярскому краю |

