Круглый стол "Протестная молодёжь" // 28.08.2008
27 августа в среду в 18:30 в зале Дома искусств по адресу пр.Мира, 3 состоится круглый стол на тему "Протестная молодёжь". Организаторы предлагают субкультурной молодёжи собраться и поговорить о самых важные проблемы своего поколения. В том числе и о возможном в ближайшем будущем законодательном ограничении некоторых субкультур.Ни для кого не секрет, что ряд молодёжных движений может оказаться под запретом в самое ближайшее время. Это вызвано обеспокоенностью общества и непониманием того, чем являются современные субкультуры. Но понимают ли это их представители?
19 июля несколько сот неформалов выходили с акцией протеста на пл. Революции, негодуя по поводу инициативы депутатов Государственной думы, оформленной в законопроект о «Нравственном воспитании молодёжи».
В одобренном в начале июня на парламентских слушаниях тремя думскими комитетами проекте «Концепции государственной политики в области духовно-нравственного воспитания детей», в частности, предлагается ввести «запрет появления в государственном или муниципальном общеобразовательном учреждении, учреждении среднего или высшего профессионального образования обучающихся и иных лиц в явно узнаваемом и очевидно идентифицируемом макияже, одежде и атрибутике «гота» и «эмо». Парламентарии предлагают запретить российским детям практически все: от появления на улице в «неурочное время» до покупки спортинвентаря и права одеваться и выглядеть по своему вкусу.
Не секрет, что отчасти подобная реакция народных избранников вызвана в первую очередь непониманием современной молодёжи, которая отчасти и сама затрудняется в своем самоопределении. Запланированный круглый стол в том числе призван помочь красноярским субкультурщиками и в этом вопросе.
- что такое субкультура;
- какие субкультуры есть в Красноярске;
- каковы цели этих молодёжных групп, чего они хотят;
- каковы реальные результаты деятельности этих сообществ;
- какую роль играют субкультуры в современном обществе.
Организаторы приглашают принять в нём участие всех неформалов (эмо, готов, панков, хиппи, ролевиков и т.д.), а также всех думающих людей, всех тех, кому небезразлично, как и зачем они собираются жить завтра. Вход на мероприятие свободный.
vkontakte.ru/events.php
Автор: Yarskgrad.ru
Ссылки по теме:
Популярные теги:
| Другая Россия - Красноярск |
Комментарии читателей:
Иван (31.07.2010 16:03:55)
Позвольте господа! Если Вы говорите, что мы делаем демократическое- гражданское общество, то извольте и вести себя как свободное общество, в котором живут разные люди, с различными взглядами на культуру, традиции, веру и прочее. Зареты- это путь назад, к тому, что у нас было в ссср. У нас должны бвть права:
1 свобода вероисповедания, 2.право на жизнь.
3.право выбора, в чём ходить и что носить.
4.свобода слова.
Только при этих условиях мы сможем сделать здоровое демократическое общество.
Елена БЭТ Большакова (28.08.2008 13:11:47)
РОЛЬ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР В СОВРЕМЕННОМ ОБЩЕСТВЕ
Наше общество не однородно. Каждый человек – это особенный микромир, со своими интересами, проблемами, заботами. Но при этом у многих из нас похожие интересы и запросы. Порой, чтобы их удовлетворить, необходимо объединиться с другими людьми, ведь вместе легче достигнуть цели. Таков социальный механизм образования субкультур – объединений людей по интересам, которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её. И молодежные субкультуры (которые часто основываются на увлечениях различными жанрами музыки, спортом, литературой и др.) - не исключение. Субкультуры возникают, потому что необходимы: они дают возможность, особенно молодежи и подросткам, проявить себя творчески, определить свое место в жизни, найти друзей. Молодежные субкультуры очень нужны для социализации личности – это самая главная роль субкультуры в нашем обществе! Например, становясь готом, панком, металлистом или эмо, молодой человек усваивает первые нормы поведения, законы общения, социальные роли... И запрещать их - нельзя. Это не уничтожит субкультуры, а лишь загонит в подполье и изменит до неузнаваемости, причем в худшую сторону (ведь когда тебе говорят сто раз в день, что ты плохой, то это может тебя не только серьезно обидеть, но и изменить твой характер, мировоззрение).
Сейчас в СМИ идет дискуссия о позитивных и деструктивных субкультурах, об их «вредности» и «полезности». Но, наверное, следует говорить не о деструктивности той или иной субкультуры, а об отдельных ее представителях. Как и в любой (!!!) социальной группе, в субкультуре тоже можно встретить и преступников, и наркоманов... Ни одно объединение не застраховано от этого, таковы особенности социума. Но деление субкультуры на «опасные» и «безопасные» может стать ловушкой. Вспомним, как в советское время панков, хиппи и металлистов причисляли к социально опасным движениям! Но прошло время, и обнаружилось, что это никакие не бандиты, а просто ребята со своими увлечениями. Поэтому я категорически против навешивания ярлыков, мол, эта субкультура — хорошая, а вот эта — плохая. Запрещая яко бы «вредные» движения, мы загоняем их в подполье и заставляем бунтовать — это естественная психологическая реакция, особенно для молодежи и подростков. Я изучаю молодежные субкультуры более 10 лет, и могу сказать, что готы и эмо, недавно попавшие в опалу к правительству, — одни из самых творческих, нужных субкультур. А также металлисты, панки, любители ролевых игр и др. - все они нужны молодежи, а значит — и обществу в целом.
Ведь субкультура - это часть общественного организма, она не противоречит базовой культуре, а дополняет ее. Она - словно рука. Если ее отрезать - человек сможет жить, но будет инвалидом. Поэтому давайте сначала будем изучать субкультуры, а лишь потом пытаться запрещать. Давайте говорить об этом: пусть взрослые услышат молодых, а молодые — взрослых. Ведь у всех нас гораздо больше общего, чем различий, и всегда можно договориться.
Елена БЭТ Большакова (25.08.2008 15:59:03)
К сожалению, я не смогу присутствовать на обсуждении (нет возможности поехать в Красноярск). Но отвечу (кратко) на поставленные вопросы:
1. Субкультура - это часть общественной культуры. С точки зрения культурологии же субкультура — это такие объединения людей определенной направленности (достаточно узкой), которые не противоречат ценностям традиционной культуры, а дополняют её.
2. Полагаю, на этот вопрос лучше ответят сами красноярцы. Хотя уверенна, что в Красноярске представленные все виды субкультур.
3. Цель любого молодежного объединения - будь то любители книг или готы - найти единомышленников, проявить себя творчески, определить свое место в жизни. Молодежные субкультуры очень нужны для социализации личности, и запрещать их - нельзя. Это не уничтожит их, а лишь загонит в подполье и изменит до неузнаваемости, причем в худшую сторону.
4. Результаты деятельности зависят от конкретной субкультуры. Но в основном - см. пункт 3. Стоит лишь добавить, что мнение о том, что неформалы - преступники или самоубийцы - это миф. Ведь все это зависит от конкретного человека, а не от какого-либо сообщества вцелом.
5. Субкультуры играют очень значимую роль в современном обществе: они позволяют каждому как-то проявлять себя, находить друзей, творчески расти. Субкультура - это как бы часть общественного организма, она не противоречит базовой культуре, а дополняет ее. Она - словно рука. Если ее отрезать - человек сможет жить, но будет инвалидом.
Кстати, круглый стол было не обязательно называть "Протестная молодежь" - ведь далеко не все неформалы - бунтари (хотя этот элемент и присутствует в некоторых субкультурах).
ЗЫ: если организаторов круглого стола или журналистов заинтересовали мои мысли и нужно что-то уточнить - пишите мне:
privet-999@yandex.ru
evilgrave@yandex.ru
http://community.livejournal.com/protiv_marazma/

