разговор о...
Футбольный фанат - болельщик или хулиган? // 06.01.2010
Футбол – игра миллионов. Вернее даже так – игра то, по большей части тех 22 на поле, за которыми и наблюдают миллионы. Болельщиков. Кто то предпочитает смотреть футбольные матчи с кружкой пива и пачкой чипсов в своем кресле. Желающие ощутить футбольный дух в полной мере – идут на стадион. Ну а самые преданные фэны совершают целые турне по следам своей команды, чтобы поддержать любимый клуб в чужом городе. Поддержка эта, где дома противнику и стены помогают, многого стоит. И, казалось бы, радоваться бы всем за этих стойких ребят, и футболистам, что вполне естественно, и руководству клуба, что тоже понятно. Да и всем прочим – не в подворотне молодежь пиво пьет, а спортом интересуется. Ан нет. Не все так гладко в жизни как могло бы быть в теории. Иначе бы не называли бы преданных фанатов своей команды не иначе как – футбольными хулиганами!Вообще то, вошедшее в оборот что журналистов что милиции, что обывателя, футбольные хулиганы, как обозначение наиболее преданных и структурированных болельщиков, с запада. И там болеют, и на выезды мотаются, ну и чего греха таить, за честь любимой команды и своей фирмы (так фанатские группы называются), постоять надо. Зовут таких болельщиков Хулиганс, честный послематчевый поединок равная стенка на стенку – файр плэй. И вот тут то у нас идет подмена понятий. Ведь хулс на западе – обозначение коренного, субкультурного даже, футбольного болельщика. А у нас? А у нас даже статья так в УК РФ называется, хулиганство. Так что в переводе на наш язык получается уже не преданный своей команде, своему клубу и своему околоспортивному сообществу человек, а прямо таки гроза общественному порядку и типичный хулиган. Однако так ли это? Навряд ли.
Станет ли простой хулиган тратить последние деньги для того, чтобы заряжать название своего любимого клуба в чужом городе? Навряд ли. То что человек интересуется спортом – плохо ли? Тоже нечего возразить. А много ли беспорядков устраивали фанаты, бесчинства на стадионе или драки в его окрестностях? Тоже знаете ли за исключением некоторых случаев, подчеркивающих кстати правило, нет за фанатами такого. Да и если разбирать случаи действительного нарушения общественного порядка – становится ясно частенько. Где и не фанаты это вовсе были, а где и вообще провокация.
Вспомним, например, известный погром в Москве после матча Россия Япония. Когда в городе были установлены большие экраны, и десятки, если не сотни тысяч людей смотрели как разделывают нашу сборную. Тут же кругом свободная продажа алкоголя, минимум милиции… Проигрыш, пьяная толпа, погромы. Причем здесь фанаты, которых пресса и прочие упорно пытаются именовать именно хулиганами?
Да и просто пример из жизни – случалось ходить несколько раз с футбольными фанатами на центральный стадион. И что я видел? Тройной досмотр – как взошли на пандус, как подошли к дверям на стадион, как только вошли в двери! На спортивный лад это настраивает, говорите? Отдельный сектор, жесткое оцепление людьми в форме. Зачастую неуважительное поведение сотрудников. Не это ли вызывает ответные негативные эмоции? Почему вместо того чтобы сесть за стол переговоров люди в форме видят перед собой противника? И ведь попытка переговоров была. Между руководством футбольных фанатов Красноярска, и руководством милицейским. К сожалению, попытка бесплодная. И удивляет здесь же позиция руководства клуба, должного, как мне кажется, идти навстречу болельщикам, самой преданной их части! Да вот что то пытаются сделать вид, что тех не существует, то вообще открещиваются от них. Для вас футбол, дорогие, это что? Клуб кисейных барышень или спорт настоящих мужчин? У вас там все по струнке сидеть должны на стадионе и синхронно, негромко так, в ладоши хлопать как в консерваториях? Или на игру, насыщенную адреналином, должны и прийти, адреналин этот выплеснуть? Вместо того чтобы поддержать своих фэнов, доходит до того что главный тренер Металлурга Ивченко и вовсе разражается в их адрес ругательствами. От того что болельщики вот осмелились требовать выхода в лигу рангом повыше Хорошо хоть тут уже руководство клуба почувствовав перегиб извинилось за своего излишне истеричного коллегу.
В общем, не так страшен фанат футбольный, как вам, обществу, его преподнести пытаются. Также футбол любит, как многие из нас, предан команде, увлекается спортом. И не надо переходить на иноязы. Не хулиган это вовсе, а фэн, поклонник. И когда поймут это в некоторых эшелонах руководства структур соответствующих, то и им выдуманной же головной болью меньше станет, и фанату жить легче, и эмоций положительных на стадионе ещё больше!
Автор: Андрей Сковородников, Yarskgrad.ru
Ссылки по теме:
Ссылок по теме нет.Популярные теги:
| Красноярская оппозиция |

