Как вы считаете нужен ли такой сайт Красноярску?

необходим
нужен
возможно
не нужен

Прошедшие голосования

Евро39.2939.19-0.10
Доллар30.8930.88-0.01
Сегодня7.0°
Завтра11.0°
происшествия

Очереди в детсады стали поводом для пикета // 22.06.2009

     Утром 22 июня в Красноярске перед зданием правительства Красноярского края прошел пикет матерей города. В мероприятии приняло участие около 50 человек. Участники принесли с собой воздушные шары, на которых черным маркером написали номера очереди в детские сады для своих детей. Некоторые женщины привели детей с собой.
     Женщины требовали решить проблему нехватки мест в детских образовательных учреждениях города. «Она прямо противоречит Конституции РФ, ограничивая право многих наших детей на бесплатное дошкольное образование, а из этого вытекает ограничение прав матерей на труд», — сообщила представитель инициативной группы матерей.
     Кроме того, женщины требовали увеличить размер пособия для семей, дети которых стоят в очереди в детсад, с 3 тыс. рублей до 6 тыс. рублей, и выплачивать эти деньги не только до тех пор, пока ребенку исполнится 3 года, а до момента устройства его в детский сад.
     Вышедший пообщаться с матерями заместитель главы города по социальной политике Василий Куимов признал, что «проблема наличия мест в дошкольные образовательные учреждения Красноярска есть», однако призвал женщин «меньше бунтовать, воспитывать и растить дома всем родом».
     «Нужно смотерть, что у женщины вокруг, у нее где-нибудь обязательно есть бабушка или прабабушка. Надо на них перекладывать заботу о детях — это нормально. Только род в целом может развиваться. Надо вообще то, чтобы род в четыре поколения друг друга поддерживал. А если кто-то хочет развиваться один, как таковой, то это не получится», — сказал Куимов, после чего заявил, что семей, где бабушек и прабабушек нет, не бывает.
     «Не бывает такого, чтоб не было. Надо вообще научиться дружить с людьми, с соседями, со знакомыми, с бабушками, это же вообще социальная вещь — чем теснее ты в контакте с другими людьми, тем больше тебе помогают, и ты помогаешь. И что, приезжая семья? Кто им мешает привезти сюда бабушку из деревни, где она сидит без работы? Или поехать в деревню, где мама будет счастлива? Надо искать решения не лобовые, а которые для жизни подходят. Моя внучка в садик тоже не ходит — ждем очереди. Четвертый год ребенку. Часть времени с ней мама сидит, часть бабушка — моя сестра приезжает из Канска», — сообщил Куимов.
     Представитель инициативной группы красноярских мам прокомментировала слова Куимова: «Видимо, Василий Васильевич считает, что мы должны жить в лесу и молится кольцу».

Автор: Yarskgrad.ru

Ссылки по теме:

Ссылок по теме нет.

Комментарии читателей:

Ваше имя:

Ваш e-mail:

Комментарий:

Введите этот код:




Руслан (07.12.2009 14:33:38)
Интересно, а у этого кУИМОВА есть дети, раз он так может безнравственно советовать матерям, кого привозить из деревни для воспитания её ребёнка? Раньше в Детсадах группы были по 30-35 человек, а сейчас 20 максимум. Деньги на новые сады или расширение групп искать не надо. Их нужно взять из раздутых зарплат таких вот кУИМОВЫХ, сократив их до 20 тысяч каждому, а на взятые 130 тысяч с каждого можно обепечить всех детей местами в Детсадах, а их матерей спокойствием за своих чад.

о проекте реклама контакты новости Красноярска PDA
проектирование теплообменного оборудования