Без вариантов // 23.01.2008
Прошедший вторник начался с передачи Сергея Кима «Оптимальный вариант». На сей раз поводом для обсуждения послужила акция Движения автомобилистов против роста цен на бензин, перенесенная с 22 января на бог весть какое время. Точнее, гости студии с упоением обсасывали вопрос, стоит или не стоит переносить данную акцию. Как будто на решение организаторов мог повлиять результат голосования.
Безусловно, не мне обучать высококлассного профессионала Сергея Кима основам тележурналистики, но глаз сразу же зацепился за множество «ляпов» и недочетов, допущенных в программе. Так, прекрасно понимая нелепость обсуждения необходимости того, что уже состоялось, участники шоу быстренько съехали на обсуждение радикальных форм протеста. Видимо, прочно забыв о том, что тему эту уже изучили вдоль и поперек года три назад. Под прицелом телекамер в крохотной студии телеканала «Афонтово» решался главный вопрос современности: необходимы ли формы протеста, выходящие за рамки «общественных норм»? В качестве примера пред-лагались закидывание яйцами министра Фурсенко 15 марта 2005 года, индивидуальный театрализованный протест Рима Шайгалимова и акция работников строительной фирмы «ХХI век», которым полгода не платили зарплату. Последний сюжет был подан как образцовый. Вот, мол, строители организовали пикет возле администрации Советского района, и им сразу всё выплатили. Хотя секундой позже в эфире ясно прозвучало, что до этого протестующие перекрыли дорогу в Северном.
На этот раз обсуждение, точнее, осуждение, крайних форм протеста, обошлось как-то без непосредственных участников. Не были приглашены ни тот же Рим Шайгалимов, ни «яйцеметатель» Роман Бурлак, ни кто-либо еще из вполне доступных лидеров радикальной оппозиции города. Хотя на подобные шоу им лучше не ходить – пустая трата нервов, ведь высказаться господин ведущий всё равно не даст. Зато Татьяна Волоткевич, более чем 50-летний лидер студенческого профсоюза, восседала в студии «как живая». Ей принадлежит гениальное высказывание о комсомольцах, атаковавших в свое время министра образования: «Пришли люди с яйцами, стали кидать в министра… по-моему, просто хулиганство!».
И – ни слова, ни полслова о том, что толкает людей на крайние формы борьбы. О том, что митинги и пикеты, излюбленные методы работы КПРФ, представитель которой, Всеволод Севастьянов, также присутствовал в студии, не дают результатов. Всеволод Николаевич заметил, что его товарищами регулярно инициируются депутатские запросы и обращения к власти по различным вопросам. Но был ли хоть раз достигнут результат, заметный для простых горожан? Не бумага-отписка, а конкретное улучшение, недопущение? Так не пора ли признать, что деловой перепиской отнюдь не исчерпываются формы борьбы за права трудящихся, избирателей?
В целом с самого начала, с первых слов ведущего, которыми задается общий тон программы, было ясно, что никакого реального обсуждения проблемы не выйдет. Во-первых, сама тема бессмысленна. Что же, если участники шоу придут к выводу, что автомобилистам не следовало переносить свою акцию на две недели, то те по-слушно «возьмут под козырек» и станут через час проводить ее? Кстати, хотелось бы отметить некоторую закрытость данного мероприятия. Конечно, удорожание бензина в первую очередь интересует водителей, но ведь от цен на топливо зависит и стоимость проезда в общественном транспорте, и цены на продукты. Но, к сожалению, человек, не имеющий автомобиля, однако сочувствующий протестующим, не может высказать своего отношения в заявленной форме – остановиться, включить фары и посигналить, ибо нечем. Еще одно направление, в котором стоит развивать пропагандистскую деятельность – это работники АЗС. Донести до них, что акции КРОДА на-правлены не против рядовых заправщиков, а против их хозяев, взвинчивающих цены. Что работники бензозаправок тоже являются пострадавшей стороной, поскольку на зарплате рост цен отражается весьма слабо, зато налицо моральный ущерб: все нелестные слова, адресованные «нефтяным королям» шоферами, достаются им.
Уже упомянутая выше Татьяна Волоткевич нашла, чем похвалиться в своей работе – организованным проведением всероссийской акции протеста студентов в 2005 году. При этом мадам трогательно позабыла уточнить, что всероссийскую акцию организовывала тогда КПРФ совместно с другими оппозиционными организациями, а студенческий профсоюз, напротив, старался воспрепятствовать участию в ней своих подопечных. Что касается Красноярска, до акции Романа Бурлака и Максима Фирсова по закидыванию министра, здесь по заданной теме не прошло ни одной акции вообще. В рамках общероссийского протеста митинг против реформы образования в нашем городе организовали и провели Революционно-патриотический союз Красноярья, коммунисты, комсомольцы и члены партии «Яблоко», присоединившиеся позже. Госпожа Волоткевич в гостях у того же Сергея Кима жутко беспокоилась, услыхав о намерениях молодых оппозиционеров принять участие в ее митинге. Потому-то и перенесли его тогда на неделю, потомуто и записывали загодя желающих выступить, и инструктировали орато-ров профсоюзные работники о том, чего не стоит говорить в микрофон.
Единственная полезная информация, которую можно было почерпнуть из просмотра данного шоу, нашлась в итогах телефонного голосования. Оказывается, более 30% красноярцев принимали участие в каких-либо акциях протеста, а 57,68% готовы сделать это. Примерно столько же участников голосования высказались за радикальные формы протеста как более эффективные. Так что оппозиционерам в нашем городе еще есть с кем работать.
На самом деле шоу Сергея Кима стоит называть не «Оптимальный», а «Официальный вариант» - ведь в студии собираются взрослые и местами даже пожилые дяди и тети при чинах и средствах, которым совершенно чужды любые формы протеста, для которых конформизм и угодничество потихоньку превратилось в смысл существования. Немногочисленные оппоненты превращены в объект насмешек, и мне всегда жаль тех, кто приходит на эту передачу отстаивать свою точку зрения, отличную от общепринятой. Чему стоило бы всё-таки поучиться ведущему и автору программы, так это умению выслушивать чужое мнение до конца, не пытаясь заглушить чей-то голос бестактными и не всегда умными замечаниями.
Автор: Екатерина Фатьянова
Ссылки по теме:
Ссылок по теме нет.Популярные теги:
| Авторское кино Красноярска |

